关灯
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
21世纪财务网 首页 实操 报税实战 查看内容
0

企业购买软件签订的使用许可协议需要缴纳印花税吗?

摘要: 企业购买软件签订的使用许可协议需要缴纳印花税吗?答:不属于印花税的合同范围,不需要缴纳印花税的.根据《印花税暂行条例》及《施行细则》的规定,下列凭证为应纳税凭证:(1)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、 ...

企业购买软件签订的使用许可协议需要缴纳印花税吗?

答:不属于印花税的合同范围,不需要缴纳印花税的.根据《印花税暂行条例》及《施行细则》的规定,下列凭证为应纳税凭证:(1)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产技术合同或者具有合同性质的凭证;(2)产权转移书据;(3)营业账簿;(4)权利、许可证照;(5)经财政部确定征税的其他凭证.第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税.因此,对企业购买软件签订的使用许可协议不属于上述列举的印花税征税范围,不征收印花税.

企业购买软件签订的使用许可协议需要缴纳印花税吗?

哪些凭证可以免征印花税?

((1)已经缴纳印花税的凭证的副本、抄本,但是视同正本使用者除外;

(2)财产所有人将财产赠给政府、抚养孤老伤残人员的社会福利单位、学校所立的书据;

(3)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同;

(4)无息、贴息贷款合同;

(5)外国政府、国际金融组织向中国政府、国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同;

(6)企业因改制而签订的产权转移书据;

(7)农民专业合作社与本社成员签订的农业产品和农业生产资料购销合同;

(8)个人出租、承租住房签订的租赁合同,廉租住房、经济适用住房经营管理单位与廉租住房、经济适用住房有关的凭证,廉租住房承租人、经济适用住房购买人与廉租住房、经济适用住房有关的凭证.

以上会计学堂小编不仅对企业购买软件签订的使用许可协议是否需要缴纳印花税问题作出了解释,还为大家拓展了哪些凭证可以免征印花税,大家学会了吗?想学习更多财务知识,就多多来我们会计学堂逛逛哦!


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋
本文作者
2021-8-19 17:20
  • 1
    粉丝
  • 254
    阅读
  • 0
    回复
资讯幻灯片
热门评论
热门专题
排行榜

关注我们:微信订阅号

官方微信

APP下载

全国服务热线:

4000-000-000

新浪微博:@21世纪财务网

QQ交流群:973878285(1群)

电子邮件:web@21caiwu.com

Copyright   ©2020-2021  21CAIWU.COMPOWERED BY©MUBCOOL.COM技术支持:模板酷     ( 蜀ICP备20008948号-1 )|网站地图