关灯
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
21世纪财务网 首页 实操 报税实战 查看内容
0

开发新产品所使用材料进项可以扣除吗?

摘要: 开发新产品所使用材料进项可以扣除吗?答:可以的,具体的税法规定如下:中华人民共和国增值税暂行条例(国务院令第538号)第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目 ...

开发新产品所使用材料进项可以扣除吗?

答:可以的,具体的税法规定如下:

中华人民共和国增值税暂行条例(国务院令第538号)

第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;……

中华人民共和国增值税暂行条例实施细则(财政部 国家税务总局第50号令)

第二十一条 条例第十条第(一)项所称购进货物,不包括既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)也用于非增值税应税项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福利或者个人消费的固定资产。

根据上述文件规定,企业研究开发所使用的材料不属于非增值税应税项目,也不属于集体福利和个人消费,因此,可以进行抵扣。

开发新产品所使用材料进项可以扣除吗?

进项税额是怎么计算?

增值税进项税的计算公式很简单:

进项税额 =(不含增值税税)价格 * 增值税税率

但需要说明两点:

1、通常购货时销方的报价都是包含增值税的价格。计算进项税额时,要先换算成不含税价:

(不含增值税)价格= 含税价 /(1+ 增值税税率)

例如:企业购买一台机器,厂家报价30万元,那最终要付给厂家30万元。其中就包括机器价格和增值税。

增值税进项税额=300000/(1+17%)*17%=43589.74元

2、增值税一般纳税人的税率通常为17%,还有一档适用于特殊商品的低税率13%和适用出口商品的零税率。小规模纳税人的征收率为3%。

开发新产品所使用材料进项可以扣除吗?小编已经全部解答完以上内容了,如果大家对于上文内容还有其他的会计疑问的话,不妨直接在线向我们的答疑老师提问,我们将免费解答。


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋
本文作者
2021-8-19 17:19
  • 1
    粉丝
  • 394
    阅读
  • 0
    回复
资讯幻灯片
热门评论
热门专题
排行榜

关注我们:微信订阅号

官方微信

APP下载

全国服务热线:

4000-000-000

新浪微博:@21世纪财务网

QQ交流群:973878285(1群)

电子邮件:web@21caiwu.com

Copyright   ©2020-2021  21CAIWU.COMPOWERED BY©MUBCOOL.COM技术支持:模板酷     ( 蜀ICP备20008948号-1 )|网站地图