关灯
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
21世纪财务网 首页 实操 报税实战 查看内容
0

向境外汇款都需要代扣代缴企业所得税吗

摘要: 向境外汇款都需要代扣代缴企业所得税吗?一、纳税人到主管税务机关领取并填写《非贸易及部分资本项目项下售付汇开具税务凭证申请表》1份二、纳税人应提供资料董事会分配股息有关决议复印件三、税务机关承诺时限提供 ...

向境外汇款都需要代扣代缴企业所得税吗?

一、纳税人到主管税务机关领取并填写《非贸易及部分资本项目项下售付汇开具税务凭证申请表》1份

二、纳税人应提供资料

董事会分配股息有关决议复印件

三、税务机关承诺时限

提供资料完整、填写内容准确、各项手续齐全,符合受理条件的当场受理,在2个工作日内转下一环节;本涉税事项在20个工作日内办结。

按照现行《企业所得税法》及其实施条例规定:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,减按10%的税率征收企业所得税。

向境外汇款都需要代扣代缴企业所得税吗?

境外汇款产生的企业所得税可以抵扣吗?

非居民企业在中国境内设立的机构、场所,就其中国境外总机构发生的与该机构、场所生产经营有关的费用,能够提供总机构出具的费用汇集范围、定额、分配依据和方法等证明文件,并合理分摊的,准予扣除。

《企业所得税法实施条例》第七条规定,企业所得税法第三条所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:

提供劳务所得,按照劳务发生地确定。根据以上规定,如果该境外公司的服务发生地在境外,按上述原则,按劳务发生地确定属于境外所得,如果该公司属于《企业所得税法》第三条第三款规定的非居民:“非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。”其来源于境外所得不需要代扣代缴企业所得税。

综上所述,境内的企业向境外的企业代购代缴企业所得税取得的收入也是依法进行缴纳企业所得税,当然可以出具相关的证明材料进行抵扣。这个问题在正文中都有提及,看完后不明白的可以来会计学堂问老师。


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋
本文作者
2021-8-19 17:19
  • 1
    粉丝
  • 399
    阅读
  • 0
    回复
资讯幻灯片
热门评论
热门专题
排行榜

关注我们:微信订阅号

官方微信

APP下载

全国服务热线:

4000-000-000

新浪微博:@21世纪财务网

QQ交流群:973878285(1群)

电子邮件:web@21caiwu.com

Copyright   ©2020-2021  21CAIWU.COMPOWERED BY©MUBCOOL.COM技术支持:模板酷     ( 蜀ICP备20008948号-1 )|网站地图