关灯
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
21世纪财务网 首页 实操 报税实战 查看内容
0

境外向境内转让技术免征增值税吗?

摘要: 境外向境内转让技术免征增值税吗?能!由于技术转让属于销售无形资产,而且该技术转让的购买方,在中国境内,因此该技术转让属于增值税应税范围,但是税法规定可以申请免增值税。境外向境内转让技术免征增值税的法规 ...

境外向境内转让技术免征增值税吗?

能!由于技术转让属于销售无形资产,而且该技术转让的购买方,在中国境内,因此该技术转让属于增值税应税范围,但是税法规定可以申请免增值税。

境外向境内转让技术免征增值税吗?

境外向境内转让技术免征增值税的法规依据什么?

法规依据:《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)

第一条在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。

第十二条在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:

(一)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;

(二)所销售或者租赁的不动产在境内;

(三)所销售自然资源使用权的自然资源在境内;

(四)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

36号文附件3:《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》

一、下列项目免征增值税.......(二十六)纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。

境外向境内转让技术免征增值税的,因为是属于销售无形资产可以申请免征增值税的。经过本篇文章的详细介绍关于问题“境外向境内转让技术免征增值税吗?”。相信大家对于这个类型的财务知识都有所了解了。还有其他关于企业的财务问题,可以咨询我们会计学堂的在线老师。如果您有不同的意见,欢迎您与会计学堂的老师一起在线交流。


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋
本文作者
2021-8-19 17:18
  • 1
    粉丝
  • 484
    阅读
  • 0
    回复
资讯幻灯片
热门评论
热门专题
排行榜

关注我们:微信订阅号

官方微信

APP下载

全国服务热线:

4000-000-000

新浪微博:@21世纪财务网

QQ交流群:973878285(1群)

电子邮件:web@21caiwu.com

Copyright   ©2020-2021  21CAIWU.COMPOWERED BY©MUBCOOL.COM技术支持:模板酷     ( 蜀ICP备20008948号-1 )|网站地图