关灯
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
21世纪财务网 首页 实操 报税实战 查看内容
0

合伙企业分红时要缴纳个税吗

摘要: 合伙企业分红时要缴纳个税吗?企业税后利润给股东分红需交纳个人所得税,交纳的比例为20%。根据《中华人民共和国个人所得税法》第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报 ...

合伙企业分红时要缴纳个税吗?

企业税后利润给股东分红需交纳个人所得税,交纳的比例为20%。根据《中华人民共和国个人所得税法》第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特许权使用费所得;

(五)经营所得;

(六)利息、股息、红利所得;

(七)财产租赁所得;

(八)财产转让所得;

(九)偶然所得。

居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

依照中华人民共和国《企业所得税法实施条例》:企业所得税是“先税后分”,即由企业先对经营所得缴纳企业所得税(一般为25%),然后再将税后利润的一部分分配给投资者。

如果投资者也是公司,那么该公司投资者对该笔股息红利收入要并入收入总额按税法计算应纳税所得额(税率一般仍为25%)。如果投资者是个人,那么该个人投资者对该笔股息红利收入应按照个人所得税法的“利息、股息红利收入“项目征收个人所得税(税率为20%,没有扣除费用)。

合伙企业分红时要缴纳个税吗?

企业的哪些收入可以列入免税收入?

企业分红交完企业所得税法律法规:根据《中华人民共和国企业所得税法》(第十二届全国人民代表大会常务委员会第二十六次会议第一次修正)第二十六条:“企业的下列收入为免税收入:

(一)国债利息收入;

(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;

(三)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;

(四)符合条件的非营利组织的收入。

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第十七条:“企业所得税法第六条第(四)项所称股息、红利等权益性投资收益,是指企业因权益性投资从被投资方取得的收入”

第八十三条:“企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。”因此,符合上述条件规定的分红免征企业所得税。

综合以上所述,我们企业在企业分红后个人还是需要缴纳相应的税收,通过正文内容的介绍我们都有了一定的认识,对此如果还有什么问题的话,可以来会计学堂进行咨询。


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋
本文作者
2021-8-19 17:17
  • 1
    粉丝
  • 469
    阅读
  • 0
    回复
资讯幻灯片
热门评论
热门专题
排行榜

关注我们:微信订阅号

官方微信

APP下载

全国服务热线:

4000-000-000

新浪微博:@21世纪财务网

QQ交流群:973878285(1群)

电子邮件:web@21caiwu.com

Copyright   ©2020-2021  21CAIWU.COMPOWERED BY©MUBCOOL.COM技术支持:模板酷     ( 蜀ICP备20008948号-1 )|网站地图