关灯
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
21世纪财务网 首页 实操 报税实战 查看内容
0

转让信托受益权委托方要交增值税吗?

摘要: 转让信托受益权委托方要交增值税吗?在我国,信托财产被视为纳税主体,但是由于没有纳税人识别号,无法纳税,因此增值税由管理人即信托公司缴纳,征收率按3%。信托的本质就是受人之托,代人理财。相较于委托代理方式 ...

转让信托受益权委托方要交增值税吗?

在我国,信托财产被视为纳税主体,但是由于没有纳税人识别号,无法纳税,因此增值税由管理人即信托公司缴纳,征收率按3%。

信托的本质就是受人之托,代人理财。相较于委托代理方式,信托存在以下特点:信托的受托人的主体资格有严格要求;信托财产具有独立性,以受托人的名义对外发生交易,信托关系解除受限制。  

转让信托受益权委托方要交增值税吗?

转让信托受益权是如何规定的?

在我国信托法并未规定信托收益权,而是规定了信托受益权。我国信托法第四十四条明确规定:受益人自信托生效之日起享有信托受益权。

信托文件另有规定的,从其规定。这里的信托受益权是受益人在信托中享受信托利益的权利。

信托受益权有狭义和广义之分,狭义的信托受益权是指受益人享有的在信托存续期间取得信托财产收益的权利、在信托终止后信托文件没有另外规定信托财产归属人的情况下获得信托财产本金的权利。广义的信托受益权包括受益人享有的在信托存续期取得信托财产收益的权利、在信托终止后获得信托财产本金的权利以及由此产生的监督受托人管理、处分信托财产的权利。

转让信托受益权在我国目前法律规定上,增值税由管理人即信托公司按照3%的税率进行征收的。相信大家看完本文已经对有关的内容都有所了解了,那么小编关于问题“转让信托受益权委托方要交增值税吗?”就介绍到这里。如果还需要更多的财会知识,欢迎持续关注会计学堂,多位有经验的老会计在线为大家解疑答惑。


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋
本文作者
2021-8-19 17:16
  • 1
    粉丝
  • 762
    阅读
  • 0
    回复
资讯幻灯片
热门评论
热门专题
排行榜

关注我们:微信订阅号

官方微信

APP下载

全国服务热线:

4000-000-000

新浪微博:@21世纪财务网

QQ交流群:973878285(1群)

电子邮件:web@21caiwu.com

Copyright   ©2020-2021  21CAIWU.COMPOWERED BY©MUBCOOL.COM技术支持:模板酷     ( 蜀ICP备20008948号-1 )|网站地图