关灯
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
21世纪财务网 首页 实操 报税实战 查看内容
0

国家有无对纳税大户的企业或企业负责人进行奖励的规定

摘要: 国家有无对纳税大户的企业或企业负责人进行奖励的规定问:我企业位于XX省XX市,2003年上缴地方各项税金过千万元,请问国家有无对企业或企业负责人进行奖励的有关规定?感谢!答:对于纳税大户的奖励是各级地方人民政 ...

国家有无对纳税大户的企业或企业负责人进行奖励的规定

问:我企业位于XX省XX市,2003年上缴地方各项税金过千万元,请问国家有无对企业或企业负责人进行奖励的有关规定?感谢!

答:对于纳税大户的奖励是各级地方人民政府以及各级财政,税务主管部门的一种地方性的奖励政策,目前还没有全国统一的相关标准可循。你可以到贵公司所在地的招商局、政府办,或者财政、税务部门咨询相关事项,会有一些比较明确的答复。

鼓励纳税人及时纳税,采取对纳税大户实行物质奖励的做法,扰乱了正常的税款征纳秩序,造成了国家财政收入的流失。

国家有无对纳税大户的企业或企业负责人进行奖励的规定

国务院的指示,现就有关问题通知如下:

一、依法征税,确保财政收入及时、足额入库,是财税部门的重要职责。严禁各级政府、各部门通过退税、财政拨款等方式将财政资金用于奖励纳税人。

二、依法纳税是纳税人的法定义务,任何单位和个人必须及时足额缴纳税款,不得以任何借口和手段逃避纳税义务。对违反国家法律法规偷逃税款者,必须严厉打击,以维护财税法规的严肃性。对依法纳税表现突出者可给予表彰,但不得实行物质奖励。

三、凡违反规定,对纳税人实行物质奖励的,不仅要如数追回奖励的现金和实物,而且还要追究主要决策者的责任。

国家有无对纳税大户的企业或企业负责人进行奖励的规定?我们通过问答形式说明国家有无对纳税大户的企业或企业负责人进行奖励的规定。并且介绍了国家对此态度的内容,大家可以看看自己遇到的问题,是属于以上那种,按照相应的处理方法处理。如果还有想要咨询的问题,欢迎到会计学堂官网,联系我们的答疑老师。


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋
本文作者
2021-8-19 17:15
  • 1
    粉丝
  • 919
    阅读
  • 0
    回复
资讯幻灯片
热门评论
热门专题
排行榜

关注我们:微信订阅号

官方微信

APP下载

全国服务热线:

4000-000-000

新浪微博:@21世纪财务网

QQ交流群:973878285(1群)

电子邮件:web@21caiwu.com

Copyright   ©2020-2021  21CAIWU.COMPOWERED BY©MUBCOOL.COM技术支持:模板酷     ( 蜀ICP备20008948号-1 )|网站地图