关灯
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
21世纪财务网 首页 实操 报税实战 查看内容
0

关联企业销售业务是否要核定利润率

摘要: 关联企业销售业务是否要核定利润率问题:我企业是一户电光源企业,为了上新项目购进了一批米泡,后来不准备使用了,原价销售给了关联企业,税务机关对该项销售是否有权核定利润率?按多少核定?回复:《中华人民共和 ...

关联企业销售业务是否要核定利润率

问题:我企业是一户电光源企业,为了上新项目购进了一批米泡,后来不准备使用了,原价销售给了关联企业,税务机关对该项销售是否有权核定利润率?按多少核定? 

回复:《中华人民共和国税收征收管理法》规定:第三十六条 企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用;不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少其应纳税的收入或者所得额的,税务机关有权进行合理调整。 

《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第五十一条 税收征管法第三十六条所称关联企业,是指有下列关系之一的公司、企业和其他经济组织:(一)在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接的拥有或者控制关系:(二)直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制;(三)在利益上具有相关联的其他关系。 

纳税人有义务就其与关联企业之间的业务往来,向当地税务机关提供有关的价格、费用标准等资料。具体办法由国家税务总局制定。 

第五十二条 税收征管法第三十六条所称独立企业之间的业务往来,是指没有关联关系的企业之间按照公平成交价格和营业常规所进行的业务往来。 

关联企业销售业务是否要核定利润率  

第五十三条 纳税人可以向主管税务机关提出与其关联企业之间业务往来的定价原则和计算方法,主管税务机关审核、批准后,与纳税人预先约定有关定价事项,监督纳税人执行。 

第五十四条 纳税人与其关联企业之间的业务往来有下列情形之一的,税务机关可以调整其应纳税额:(一)购销业务未按照独立企业之间的业务往来作价;(二)融通资金所支付或者收取的利息超过或者低于没有关联关系的企业之间所能同意的数额,或者利率超过或者低于同类业务的正常利率;(三)提供劳务,未按照独立企业之间业务往来收取或者支付劳务费用;(四)转让财产、提供财产使用权等业务往来,未按照独立企业之间业务往来作价或者收取、支付费用;(五)未按照独立企业之间业务往来作价的其他情形。 

第五十五条 纳税人有本细则第五十四条所列情形之一的,税务机关可以按照下列方法调整计税收入额或者所得额:(一)按照独立企业之间进行的相同或者类似业务活动的价格;(二)按照再销售给无关联关系的第三者的价格所应取得的收入和利润水平;(三)按照成本加合理的费用和利润;(四)按照其他合理的方法。 

第五十六条 纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税年度起3年内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税年度起10年内进行调整。   

根据以上文件的规定,税务机关有权对您核定利润率,利润率是10%。

关联企业销售业务是否要核定利润率?上文简单、概括的讲述关联企业销售业务核定利润率,工作人员平时申报纳税的时候,需要注意,及时缴纳相应的税款。有疑问的话,可以到会计学堂官网,找我们的答疑老师,在线帮你解惑。


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋
本文作者
2021-8-19 17:15
  • 1
    粉丝
  • 447
    阅读
  • 0
    回复
资讯幻灯片
热门评论
热门专题
排行榜

关注我们:微信订阅号

官方微信

APP下载

全国服务热线:

4000-000-000

新浪微博:@21世纪财务网

QQ交流群:973878285(1群)

电子邮件:web@21caiwu.com

Copyright   ©2020-2021  21CAIWU.COMPOWERED BY©MUBCOOL.COM技术支持:模板酷     ( 蜀ICP备20008948号-1 )|网站地图