关灯
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
21世纪财务网 首页 实操 报税实战 查看内容
0

企业集体土地应依法缴纳城镇土地使用税?

摘要: 企业集体土地应依法缴纳城镇土地使用税?要缴纳根据财政部国家税务总局关于集体土地城镇土地使用税有关政策的通知财税〔2006〕56号各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局 ...

企业集体土地应依法缴纳城镇土地使用税?

要缴纳

根据财政部国家税务总局关于集体土地城镇土地使用税有关政策的通知

财税〔2006〕56号

各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局:

根据当前集体土地使用中出现的新情况、新问题,经研究,现将集体土地城镇土地使用税有关政策通知如下:

在城镇土地使用税征税范围内实际使用应税集体所有建设用地、但未办理土地使用权流转手续的。由实际使用集体土地的单位和个人按规定缴纳城镇土地使用税。

本通知自2006年5月1日起执行,此前凡与本通知不一致的政策规定一律以本通知为准。

二〇〇六年四月三十日

企业集体土地应依法缴纳城镇土地使用税?

公司是农村集体土地使用权的还需要交城镇土地使用税吗?

在城镇土地使用税征税范围内实际使用应税集体所有建设用地、但未办理土地使用权流转手续的,由实际使用集体土地的单位和个人按规定缴纳城镇土地使用税。

根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》第二条规定:在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税(以下简称土地使用税)的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳土地使用税。

因此在征税范围内使用土地的单位和个人是土地使用税的纳税人。一般而言,以土地使用权证上的单位和个人为土地使用税的纳税人,如果土地权属未定,则以实际使用土地的单位和个人为土地使用税的纳税人,所以如果土地使用权的所有者(出租人)已交纳了土地使用税,那承租者就不用再交了。

如果出租人没交,那税务机关就有权向实际使用人(承租人)征收。

城镇土地使用税是以其实际占用的土地面积为计税依据的,本文就企业集体土地应依法缴纳城镇土地使用税的这一问题,进行了相关的解答,具体的答案相信通过对本文的阅读你一定有所了解了,所以一定要根据相关的事宜来进行办理,希望在会计学堂能让你有所收获。


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋
本文作者
2021-8-19 17:15
  • 1
    粉丝
  • 552
    阅读
  • 0
    回复
资讯幻灯片
热门评论
热门专题
排行榜

关注我们:微信订阅号

官方微信

APP下载

全国服务热线:

4000-000-000

新浪微博:@21世纪财务网

QQ交流群:973878285(1群)

电子邮件:web@21caiwu.com

Copyright   ©2020-2021  21CAIWU.COMPOWERED BY©MUBCOOL.COM技术支持:模板酷     ( 蜀ICP备20008948号-1 )|网站地图