关灯
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
21世纪财务网 首页 资讯 财务领域 查看内容
1

个人股东股权转让未申报纳税不一定被认定为偷税

摘要: 21世纪财务网坚持每天分享一个知识点,让身边的人因你而进步!微公益,微力量,动动手一起来转发分享,让更多的人因为你而受益! 今天是2021年4月11日,星期日问:您好!我们老板上个月被税务机关查到2年前有一笔股 ...

21世纪财务网坚持每天分享一个知识点,让身边的人因你而进步!微公益,微力量,动动手一起来转发分享,让更多的人因为你而受益! 

今天是2021年4月11日,星期日

问:您好!我们老板上个月被税务机关查到2年前有一笔股权转让未申报纳税。请问这个股权转让未申报纳税会不会被认定了偷税呢?

答:感谢您的提问!根据《征管法》第63条规定,纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。其中,作为个人股东在股权转让后如因税务机关未书面通知其纳税申报而未进行申报纳税,则不属于经税务机关通知申报而拒不申报。所以,该股权转让未申报纳税是否应认定为偷税,关键看个人股东转让股权后税务机关是否已书面通知其申报纳税。


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

说点什么...

已有1条评论

最新评论...

财务er2021-4-19 18:49引用

越来越严格

查看全部评论(1)

本文作者
2021-4-11 15:33
  • 3
    粉丝
  • 179
    阅读
  • 1
    回复
热门评论
排行榜

关注我们:微信订阅号

官方微信

APP下载

全国服务热线:

4000-000-000

新浪微博:@21世纪财务网

QQ交流群:973878285(1群)

电子邮件:web@21caiwu.com

Copyright   ©2020-2021  21CAIWU.COMPOWERED BY©MUBCOOL.COM技术支持:模板酷     ( 蜀ICP备20008948号-1 )|网站地图